热点推荐:
您现在的位置: 首页 >>湖南师范大学自考 >>自考问答 >>自考学历国家承认吗?
自考学历国家承认吗?
http://www.hngdedu.cn/ 2012-06-15 14:57:44 来源:湖南师范大学自考 浏览量:6733
文章导读: 自考学历国家承认吗? 答:《高等教育自学考试暂时条例》条例总则第五条明确规定:高等教育自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。 1998年8月

自考学历国家承认吗?

 答:《高等教育自学考试暂时条例》条例总则第五条明确规定:“高等教育自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。”
 1998年8月九届人大四次会议审议并通过的《中华人民共和国高等教育法》以法律的形式规定:“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格发专、本科毕业证书。” 自考是国家立法高等教育制度之一,是国家承认学历的。